¿Quiénes somos? – Amnistía Internacional Argentina | Defendemos los derechos humanos

Nosotros

Este es el equipo de Amnistía Internacional Argentina

 

 

Board – Comisión directiva

contacto@amnistia.org.ar

 

Presidenta
Felicitas Rossi

 

Secretaria

María Inés Pacecca

 

Tesorero

Nahuel Del Favero

 

Vocales 

Gabriel Puricelli

Martín Sigal

Andrea Vulcano

 

Comisión Fiscalizadora
Melina Crettaz Minaglia
Mario Fuentes

 

Miembro asesor
Jimena Cuadrado

 

 

 

 

Directora Ejecutiva

Mariela Belski

mbelski@amnistia.org.ar

 

Directora Adjunta 
Paola García Rey
pgarciarey@amnistia.org.ar

 

Coordinadora de la Dirección Ejecutiva

Cecilia Toledo

ctoledo@amnistia.org.ar

 

 

Áreas de trabajo:

 

Promoción y Protección de Derechos Humanos

Directora de Promoción y Protección de Derechos Humanos

Noelia Garone

ngarone@amnistia.org.ar

 

Responsable de Migración y Asilo 

Virginia Pacheco

vpacheco@amnistia.org.ar

 

Responsable de Política y Justicia Internacional
Virginia Diaz Gill

vdiazgill@amnistia.org.ar

 

Coordinadora de Género

Lucila Galkin
lgalkin@amnistia.org.ar

 

Responsable de Género

María Paula García

mpgarcia@amnistia.org.ar

 

Coordinadora de Litigio 

Mariela Galeazzi

mgaleazzi@amnistia.org.ar

 

 

 

Comunicación y Prensa
Directora de Comunicación y Prensa

Laura Durán
lduran@amnistia.org.ar

 

 

Responsable de Comunicación Institucional

Andrea Roques

aroques@amnistia.org.ar

 

Desarrollador de Contenidos Digitales

Tomás Ramirez Labrousse

tramirez@amnistia.org.ar

 

Social Media Manager

Mariel Louzau

mlouzau@amnistia.org.ar

 

Crecimiento y Recaudación de Fondos

Director del Área Crecimiento y Recaudación de Fondos

Daniel Gamboa

dgamboa@amnistia.org.ar

 

Gerenta de Adquisición

Ámbar Chacín
achacin@amnistia.org.ar

 

Responsable de Análisis y gestión de audiencias

Magali Martucci

martucci@amnistia.org.ar

 

Responsable de Análisis de marketing y web manager

Léa Robbe-Dénoyés

lrobbe@amnistia.org.ar

 

Responsable de Diálogo Directo in house

Marina Loza Bardají

mloza@amnistia.org.ar

 

Responsable de Marketing Digital 

Sebastián Sciarrotta 

ssciarrotta@amnistia.org.ar

 

Coordinadora de Fidelización

Yaridbell Licón Rodríguez

yliconrodriguez@amnistia.org.ar

 

Responsable de Contact Center In-House

Giuliana Muchile

gmuchile@amnistia.org.ar 

 

Responsable de Análisis de datos

Ezequiel Sposito

esposito@amnistia.org.ar

 

Responsable de Multimedia 

Ludmila Villar 

lvillar@amnistia.org.ar

 

Responsable de Diálogo Directo In-House 

Agustina Valtorta  

avaltorta@amnistia.org.ar

 

Responsable de Datos 

Iván Koselevich 

ikoselevich@amnistia.org.ar

 

Responsable de Selección y Cultura Organizacional

Candela Soler

csoler@amnistia.org.ar

 

Supervisora de Zona de Diálogo Directo  

Lucía Bernstein Alfonsin 

lbernstein@amnistia.org.ar

 

Supervisor de Zona de Diálogo Directo

Manuel Rugiero

mrugiero@amnistia.org.ar

 

Administración y Finanzas

Directora de Finanzas 

Mariana Parera

mparera@amnistia.org.ar

 

Asistente de  Administración y Finanzas 

Marianela Behmer 

mbehmer@amnistia.org.ar

 

Asistente del Área de Administración

Elenny Villaroel

evillarroel@amnistia.org.ar

Manual Para el Personal de Amnistía Internacional Argentina

 

 

 

¿Cómo quieres que se usen las cookies en este sitio? Hemos descargado cookies en tu equipo para facilitarte el uso de este sitio web. Puedes utilizar esta herramienta para cambiar la configuración de las cookies. Si no la cambias, entenderemos que accedes a continuar.
ACEPTO
NO USAR COOKIES