Nosotros

Este es el equipo de Amnistía Internacional Argentina

 

 

Board – Comisión directiva

contacto@amnistia.org.ar

 

Presidenta
Felicitas Rossi

 

Secretaria

María Inés Pacecca

Tesorero
Mauricio Castro Parodi

 

Vocales 

Nahuel Del Favero

Gabriel Puricelli

Laura Saldivia

Martín Sigal

 

Comisión Fiscalizadora
Julio Montero
Melina Crettaz Minaglia
Mario Fuentes

 

Miembro asesor
Jimena Cuadrado

 

 

 

Directora Ejecutiva

 

Mariela Belski

mbelski@amnistia.org.ar

 

 

Áreas de trabajo:

 

Directora de Política y Justicia Internacional

 

Mariana Fontoura Marques

mmarques@amnistia.org.ar

 

Directora de  Promoción y Protección de Derechos Humanos

 

Paola García Rey
pgarciarey@amnistia.org.ar

 

 

Abogada del Área de Promoción y Protección de Derechos Humanos

 

Noelia Garone

ngarone@amnistia.org.ar

 

Coordinadora en Educación en Derechos Humanos y Juventud

 

Lucila Galkin
lgalkin@amnistia.org.ar

 

Responsable del Área de Jóvenes 

Sofía Novillo Funes

snovillofunes@amnistia.org.ar

 

 

Directora del Área de Comunicación y Prensa

 

Laura Durán
lduran@amnistia.org.ar

 

Coordinador de Redes Sociales e Innovación

 

Demián Marchi
dmarchi@amnistia.org.ar

 

Director del Área Crecimiento y Recaudación de Fondos

 

 

Daniel Gamboa

dgamboa@amnistia.org.ar

Coordinadora de Fidelización de Membresía

 

Luisa Stegmann

Email: lstegmann@amnistia.org.ar

 

Coordinador de Diálogo Directo

 

 

Juan Carlos Figueroa

jcfigueroa@amnistia.org.ar

Responsable del área de Administración

 

Natalia Añino
Email: nanino@amnistia.org.ar

 

Responsable de Servicios a Membresía

 

Tatiana Mouratian
Email: tmouratian@amnistia.org.ar